Home | Races | Search | FAQ | Quotes | Link | Advertise | Split Second | NASTAR  
 

    Link to This RaceResults  
Départ PM¹
liste départ am¹
Course K2 - DLS - (Banque Laurentienne) - Giant Slalom, Men
CAN - QC - DIVISION LAURENTIENNE DE SKI
2/5/2012 10:00 AM
Course complétée, ŕ la proichaine

Résultats combinés¹print

                              ALPINE CANADA ALPIN                                
 
COURSE K2 - DLS - (BANQUE LAURENTIENNE)  
 
CODEX ACA No. NAT12.0283  
CLUB DE COMPETITION VAL ST-COME 5 FÉVRIER 2012 
DIVISION LAURENTIENNE DE SKI SKI QUEBEC ALPIN 
-------------------------------------------------------------------------------- 
 
G I A N T S L A L O M M A S C U L I N  
RÉSULTATS OFFICIELS  
 
JURY DONNÉES TECHNIQUES 
 
DT H. CARLES (OLYM) PISTE L`AUDACIEUSE 
ARBITRE G. HEYNEMAN (STSAV) DÉPART 580 M 
DIR. D`ÉPREUVE P. BELANGER (VSC) ARRIVÉE 432 M 
DÉNIVELLATION 148 M 
 
No HOMOLOGATION 8650/11/07 
 
 
1e MANCHE 2e MANCHE 
TRACEUR M. MICHAUD (VSC) F. L`AFRICAIN (CHANT) 
OUVREURS -A- J.TOUTANT (VSC) -A- M-E BOUCHER (VSC) 
-B- F-A GAGNE (VSC) -B- F. THERIEN (VSC) 
-C- L-O DUMONT (VSC) -C- F-A THERIAULT (VSC) 
-D- -D-  
-E- -E-  
 
PORTES/VIRAGES 24/(22) /() 
HEURE DE DÉBUT 10.00 13.00 
MÉTÉO: ENSOLEILLEE NEIGE: DURCIE TEMP. D: 0 C A:-10 C 
----------------------- PÉNALITÉ PROVISOIRE 246.75 ----------------------- 
F=870 
RG No No CONCURRENT--------------------- 1e 2e TEMPS POINTS 
BIB ACA NOM et PRÉNOM NAT/AN MANCHE MANCHE TOTAL COURSE 
 
1 39 72898 COURVILLE, Frederic OLYM/97 34.59 37.31 1:11.90 0.00 
2 106 73949 BELANGER, Loic VSC/98 35.68 36.93 1:12.61 8.59 
3 111 74059 JONES, Christopher TREMB/98 36.31 37.72 1:14.03 25.77 
4 82 72645 MARCIL, Alex TREMB/97 35.75 38.29 1:14.04 25.89 
5 51 72648 FOURNIER, Simon TREMB/97 35.82 38.36 1:14.18 27.59 
6 33 74138 PHILLIPS, Jordan TREMB/98 35.77 38.54 1:14.31 29.16 
7 64 72641 WAECHTER, Olivier TREMB/97 35.62 38.98 1:14.60 32.67 
8 104 72387 MARCEAU, Justin MTGAR/97 36.50 38.40 1:14.90 36.30 
9 60 72363 LAJOIE, Christophe BELNE/97 36.67 39.15 1:15.82 47.43 
10 71 72223 BALIT, Nicolas TREMB/97 35.88 39.99 1:15.87 48.04 
11 28 72263 CARLE, Philippe OLYM/97 36.87 39.07 1:15.94 48.88 
12 11 74053 HETU, Gabriel OLYM/98 37.39 38.72 1:16.11 50.94 
13 93 72228 BEAUPRE-VACHON, AntoineSTSAV/97 37.57 38.74 1:16.31 53.36 
14 50 72415 PERREAULT, Olivier OLYM/97 36.73 39.61 1:16.34 53.72 
15 25 74212 BLANCHARD, Felix OLYM/98 37.44 38.92 1:16.36 53.97 
 
 
05-02-12 / DIVISION LAURENTIENNE DE LISTE: Nat2012_1209A NAT12.0283GM8 / 1 
-------------------------------------------------------------------------------- 
DONNÉES TRAITÉES PAR SPLIT SECOND SOFTWARE CHRONOMÉTRAGE TAG-Heuer 540 
DĂ©part 1 = Bloc C, DĂ©part 2 = Bloc H. - Merci aux BĂ©nĂ©voles 
ALPINE CANADA ALPIN  
 
COURSE K2 - DLS - (BANQUE LAURENTIENNE)  
 
CODEX ACA No. NAT12.0283  
CLUB DE COMPETITION VAL ST-COME 5 FÉVRIER 2012 
DIVISION LAURENTIENNE DE SKI SKI QUEBEC ALPIN 
-------------------------------------------------------------------------------- 
 
RG No No CONCURRENT--------------------- 1e 2e TEMPS POINTS 
BIB ACA NOM et PRÉNOM NAT/AN MANCHE MANCHE TOTAL COURSE 
 
16 76 72218 AUDET, Jean-Christophe OLYM/97 36.93 40.02 1:16.95 61.11 
17 99 72283 COUSINEAU, Samuel BLANC/97 38.18 38.82 1:17.00 61.71 
18 68 72442 SCHMIDT, Jared TREMB/97 37.20 39.90 1:17.10 62.92 
19 83 72286 DALAROY, Dean MORIN/97 37.36 39.75 1:17.11 63.04 
20 62 74148 PUCHOIS, Gilian MTGAR/98 36.94 40.23 1:17.17 63.77 
21 2 72391 MARTINEAU, Hugo TREMB/97 38.44 38.85 1:17.29 65.22 
22 94 72343 GRAVEL, Etienne MTGAB/97 37.74 39.88 1:17.62 69.21 
23 10 74113 MOREAU, Marc-Antoine MTGAR/98 38.42 39.49 1:17.91 72.72 
24 108 72403 NAUD, Francois STSAV/97 38.64 39.49 1:18.13 75.38 
25 54 72458 TOBIN, Samuel BLANC/97 37.41 40.79 1:18.20 76.23 
26 45 74035 GAREAU, Sebastien STSAV/98 37.96 40.38 1:18.34 77.92 
27 75 72315 DUFRESNE, Thomas STSAV/97 37.17 41.20 1:18.37 78.29 
28 48 72318 DUPRAS, Charles-Emile STSAV/97 39.24 39.64 1:18.88 84.46 
29 78 72469 VINET, Julien TREMB/97 38.14 40.78 1:18.92 84.94 
30 44 72276 COSSETTE, Arnaud CHANT/97 38.29 40.93 1:19.22 88.57 
31 110 72449 ST-AUBIN, William TREMB/97 39.63 39.73 1:19.36 90.27 
32 6 73962 BOUCHER, Nicolas VSC/98 39.33 40.06 1:19.39 90.63 
33 92 74085 LEBLANC, Emile TREMB/98 38.93 40.56 1:19.49 91.84 
34 81 73290 LAMBERT, Samuel STSAV/97 38.27 41.38 1:19.65 93.78 
35 72 74387 JONES, Henry TREMB/97 38.06 42.12 1:20.18 100.19 
36 31 72366 LALUMIERE-ROBERGE, Tris OLYM/97 36.16 44.05 1:20.21 100.55 
37 91 73985 CORBEIL-SAVAGE, Julien STSAV/98 38.89 41.66 1:20.55 104.67 
38 55 72455 TELLIER, Eric STSAV/97 38.57 42.14 1:20.71 106.60 
102 73966 BRIERE, Sebastien STSAV/98 40.19 40.52 1:20.71 106.60 
40 34 73964 BOURQUE, Christopher TREMB/98 39.84 41.07 1:20.91 109.02 
41 18 72454 TASSE, Charles-Antoine MORIN/97 39.91 41.26 1:21.17 112.17 
42 9 73934 ALLARD, Jeremy OLYM/98 39.30 41.94 1:21.24 113.02 
43 101 73951 BERNOLA, Nikolai MORIN/98 40.01 41.32 1:21.33 114.10 
44 4 72471 VOBECKY-ROY, Julien STSAV/97 40.36 41.31 1:21.67 118.22 
45 59 72464 TROQUET, Guillaume TREMB/97 38.87 43.02 1:21.89 120.88 
46 15 72293 DARGIS, Marc-Andre STSAV/97 40.48 41.94 1:22.42 127.29 
47 103 74157 SAURIOL, Jonathan D. BLANC/98 41.18 41.77 1:22.95 133.71 
48 49 73989 COULOMBE, Raphael BLANC/98 39.61 43.52 1:23.13 135.88 
49 35 74074 Lamarche, Thomas BLANC/97 40.12 43.07 1:23.19 136.61 
50 96 74076 LAMOTHE, David OLYM/98 40.57 42.91 1:23.48 140.12 
51 3 73944 BEAUDETTE, Philippe TREMB/98 41.34 42.27 1:23.61 141.69 
52 21 74105 MARTIN, Simon STSAV/98 40.89 43.06 1:23.95 145.81 
53 86 74095 LOCK, Alexander BLEUE/98 40.93 43.08 1:24.01 146.53 
54 32 74111 MICHALK-ROUSSEAU, LaureTREMB/98 37.98 46.30 1:24.28 149.80 
55 20 74380 ENNIS, Noah TREMB/98 41.28 43.05 1:24.33 150.40 
56 85 73995 DEGARDIN-SAGNIER, AlexaTREMB/98 40.98 43.58 1:24.56 153.19 
57 52 72291 DANSEREAU, Sebastien MTGAB/97 40.59 44.00 1:24.59 153.55 
 
05-02-12 / DIVISION LAURENTIENNE DE LISTE: Nat2012_1209A NAT12.0283GM8 / 2 
-------------------------------------------------------------------------------- 
DONNÉES TRAITÉES PAR SPLIT SECOND SOFTWARE CHRONOMÉTRAGE TAG-Heuer 540 
DĂ©part 1 = Bloc C, DĂ©part 2 = Bloc H. - Merci aux BĂ©nĂ©voles 
ALPINE CANADA ALPIN  
 
COURSE K2 - DLS - (BANQUE LAURENTIENNE)  
 
CODEX ACA No. NAT12.0283  
CLUB DE COMPETITION VAL ST-COME 5 FÉVRIER 2012 
DIVISION LAURENTIENNE DE SKI SKI QUEBEC ALPIN 
-------------------------------------------------------------------------------- 
 
RG No No CONCURRENT--------------------- 1e 2e TEMPS POINTS 
BIB ACA NOM et PRÉNOM NAT/AN MANCHE MANCHE TOTAL COURSE 
 
58 14 74175 STONELY, Sebastien BLANC/98 40.74 43.92 1:24.66 154.40 
59 23 74047 GUET, Thomas AVAL/98 40.94 43.91 1:24.85 156.70 
60 8 76316 RECHAN, Trent TREMB/98 41.58 43.37 1:24.95 157.91 
61 40 72370 LAROSE, Philippe MORIN/97 41.27 43.95 1:25.22 161.17 
62 19 74150 REISE, Victor BLANC/98 41.63 43.71 1:25.34 162.63 
63 97 74016 DUSSAULT, Eric MORIN/98 41.99 43.71 1:25.70 166.98 
64 61 72333 GENDREAU, Nicolas BELNE/97 41.89 44.95 1:26.84 180.78 
65 89 74182 TELLIER, Alexandre MORIN/98 41.34 45.54 1:26.88 181.26 
66 13 73993 CULLEN, Pierce BLANC/98 43.88 43.93 1:27.81 192.51 
67 58 74132 PELLETIER-GOULET, FredeTREMB/97 42.31 46.06 1:28.37 199.29 
68 17 72431 RECHAN, Cole TREMB/97 39.23 49.44 1:28.67 202.92 
69 105 74040 GEADAH, Victor AVAL/98 43.36 45.54 1:28.90 205.70 
70 73 74187 TREMBLAY, Charles MORIN/98 42.54 47.15 1:29.69 215.26 
71 107 72222 BAERVOETS-LAPLANTE, OliSTSAV/97 37.75 56.11 1:33.86 265.72 
72 95 74160 SAVOIE, Laurent MCALM/98 41.51 54.50 1:36.01 291.73 
73 65 72237 BERNOLA, Adamo MORIN/97 41.13 56.48 1:37.61 311.09 
 
ABSENTS (DNS) MANCHE 1 
90 74077 LAMY, William BELNE/98 
79 74108 McLELLAN, Alexi STSAV/98 
77 72221 BACON, Francis STSAV/97 
70 73992 COUTURE, Zachary BLANC/98 
67 73938 AUBREY, Daniel TREMB/98 
57 72241 BLANCHET, Maxime BLEUE/97 
53 74001 DIAMOND, Jerome STSAV/98 
43 72300 DEROME, Alexandre TREMB/97 
41 72317 DUPLESSIS-GUINDON, PhilipMTG/97 
12 74116 MORIN, Thomas OLYM/98 
98 76315 PROVOST, Julien VSC/98 
 
ABANDONS (DNF) MANCHE 1 
74 74078 LAPIERRE, Louis MORIN/98 
37 74158 SAUVE-BOURASSA, MaximilieBEL/98 
16 72290 DANSEREAU, Alexis STSAV/97 
1 72379 LEPINE, William STSAV/97 
100 72213 ANDERSON, Cameron TREMB/97 
 
DISQUALIFIÉS MANCHE 1 
29 74052 HERMAN, Marc TREMB/98 GATE 19 
24 72274 COMTOIS, Mirko TREMB/97 GATE 19 
112 74213 De, ROBLES Nickolai STSAV/98 GATE 19 
 
 
05-02-12 / DIVISION LAURENTIENNE DE LISTE: Nat2012_1209A NAT12.0283GM8 / 3 
-------------------------------------------------------------------------------- 
DONNÉES TRAITÉES PAR SPLIT SECOND SOFTWARE CHRONOMÉTRAGE TAG-Heuer 540 
DĂ©part 1 = Bloc C, DĂ©part 2 = Bloc H. - Merci aux BĂ©nĂ©voles 
ALPINE CANADA ALPIN  
 
COURSE K2 - DLS - (BANQUE LAURENTIENNE)  
 
CODEX ACA No. NAT12.0283  
CLUB DE COMPETITION VAL ST-COME 5 FÉVRIER 2012 
DIVISION LAURENTIENNE DE SKI SKI QUEBEC ALPIN 
-------------------------------------------------------------------------------- 
 
RG No No CONCURRENT--------------------- 1e 2e TEMPS POINTS 
BIB ACA NOM et PRÉNOM NAT/AN MANCHE MANCHE TOTAL COURSE 
 
ABSENTS (DNS) MANCHE 2 
 
ABANDONS (DNF) MANCHE 2 
88 72330 GAUTHIER, Alexandre STSAV/97 
87 72385 MALBOEUF, Olivier BLANC/97 
84 74173 ST-LOUIS, Francois MTGAR/98 
80 74075 Lambert, Philippe AVAL/97 
69 73987 COSSETTE, Nicolas TREMB/98 
66 72457 TETRAULT, Philippe MCALM/97 
63 73980 CLOUTIER, Francoys STSAV/98 
56 72421 PINSONNEAULT, Samuel BLANC/97 
47 74137 PETEL, Louis OLYM/98 
46 72409 PAQUET, Laurent STSAV/97 
42 72371 LAURIN, Tristan VSC/97 
38 72316 DUMONT, Charles-Antoine VSC/97 
36 74063 L`ECUYER, Francis BELNE/97 
30 72383 LUSSIER, Emanuel STSAV/97 
27 72448 SONEA, Thomas MTGAR/97 
26 72468 VILLIARD, Felix TREMB/97 
22 72288 D`AMOUR, Clement CHANT/97 
7 72420 PILON, Yohann TREMB/97 
109 74098 MALINOVSKY, Eugene TREMB/98 
 
DISQUALIFIÉS MANCHE 2 
5 74120 MOSPANOV, Denis OLYM/98 GATE 20 
 
DÉLÉGUÉ TECHNIQUE 
 
H. CARLES (OLYM) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
05-02-12 / DIVISION LAURENTIENNE DE LISTE: Nat2012_1209A NAT12.0283GM8 / 4 
-------------------------------------------------------------------------------- 
DONNÉES TRAITÉES PAR SPLIT SECOND SOFTWARE CHRONOMÉTRAGE TAG-Heuer 540 
DĂ©part 1 = Bloc C, DĂ©part 2 = Bloc H. - Merci aux BĂ©nĂ©voles 
ALPINE CANADA ALPIN  
 
COURSE K2 - DLS - (BANQUE LAURENTIENNE)  
 
CODEX ACA No. NAT12.0283  
CLUB DE COMPETITION VAL ST-COME 5 FÉVRIER 2012 
DIVISION LAURENTIENNE DE SKI SKI QUEBEC ALPIN 
-------------------------------------------------------------------------------- 
G I A N T S L A L O M M A S C U L I N  
CALCUL DE PÉNALITÉ ACA  
 
LES 10 MEILLEURS A L`ARRIVÉE: 
 
RÉSULTAT No CODE CONCURRENTS POINTS 5 POINTS 
COURSE BIB NOM et PRÉNOM ACA MEILLEURS COURSE 
 
1 39 72898 COURVILLE, Frederic 236.90 236.90 0.00 
2 106 73949 BELANGER, Loic 999.00 
3 111 74059 JONES, Christopher 999.00 
4 82 72645 MARCIL, Alex 277.36 277.36 25.89 
5 51 72648 FOURNIER, Simon 231.98 231.98 27.59 
6 33 74138 PHILLIPS, Jordan 999.00 
7 64 72641 WAECHTER, Olivier 266.74 266.74 32.67 
8 104 72387 MARCEAU, Justin 312.93 
9 60 72363 LAJOIE, Christophe 329.35 
10 71 72223 BALIT, Nicolas 293.22 293.22 48.04 
 
LES 5 MEILLEURS AU DÉPART: 
 
5 51 72648 FOURNIER, Simon 231.98 
1 39 72898 COURVILLE, Frederic 236.90 
7 64 72641 WAECHTER, Olivier 266.74 
4 82 72645 MARCIL, Alex 277.36 
DNF2 42 72371 LAURIN, Tristan 282.53 
 
TOTAUX -------- 
(B) POINTS ACA DES 5 MEILLEURS AU DÉPART 1295.51 -------- 
(A) POINTS ACA DES 5 MEILLEURS DANS LES 10 PREMIERS 1306.20 -------- 
(C) POINTS DE COURSES DES CONCURRENTS CORRESPONDANTS 134.19 
 
PÉNALITÉ CALCULÉE 1306.20 1295.51 - 134.19 : 10 = 246.752 
(A) (B) (C) 
 
ARRONDI 246.75 
 
PÉNALITÉ APPLIQUÉE: 246.75 
 
_______________________ 
H. CARLES (OLYM) 
 
05-02-12 / DIVISION LAURENTIENNE DE LISTE: Nat2012_1209A NAT12.0283GM9 / 1 
-------------------------------------------------------------------------------- 
DONNÉES TRAITÉES PAR SPLIT SECOND SOFTWARE CHRONOMÉTRAGE TAG-Heuer 540 
DĂ©part 1 = Bloc C, DĂ©part 2 = Bloc H. - Merci aux BĂ©nĂ©voles 

¹ attached report
Widgets    Upload/View Logos
All results are 'unofficial'     Copyright © 2016 Split Second Sports Timing, Inc., All rights reserved